Baccalauréat
Épreuves anticipées du Baccalauréat

Session 2023 : Félicitations à la classe de première qui a obtenu :
12,3 de moyenne à l’écrit de Français (moyenne nationale 10,5)
14,48 de moyenne à l’oral de Français (moyenne nationale 12,1)
15 de moyenne à l’oral d’Enseignement moral et civique (EMC)
14,73 de moyenne à l’écrit de Numérique et sciences informatiques (NSI)
Félicitations à

  • Luc Duong pour un 20 à l’oral d’EMC, pour un 19 à l’écrit d’Anglais, un 20 en NSI, un 19 à l’écrit de Français et un 18 à l’oral de Français.
  • Lison Tassy pour un 19 à l’oral d’EMC, un 19 à l’écrit d’Espagnol, un 19 à l’écrit d’Enseignement scientifique un 20 à l’oral de Français et un 20 à l’écrit de SVT,
  • Gaia Mancini pour un 18 à l’oral de Latin, un 20 à l’écrit d’Anglais, un 19 à l’oral d’EMC et un 18 à l’écrit d’Espagnol.
  • Henri Aubin pour un 17 à l’oral d’EMC, un 18 à l’écrit d’Anglais, un 20 à l’écrit d’Espagnol, un 19 à l’écrit de Français et un 17 à l’oral de Français.
  • Juliette Bourgain pour un 17 à l’oral d’EMC, un 18 à l’écrit d’Espagnol, un 18 à l’écrit de Français et un 20 à l’oral de Français.
  • Clovis Kien pour un 19 à l’écrit d’Enseignement scientifique et un 19 à l’écrit de NSI.
  • Grégoire Virantin pour un 17 à l’oral d’EMC, un 19 à l’écrit d’Anglais, un 17 en NSI, et un 18 à l’oral de Français.
  • Marius Fourrier pour un 18 à l’oral d’EMC, un 19 à l’écrit d’anglais et un 19 à l’oral de Français.
  • Léo Lalou pour un 19 à l’écrit de NSI.
  • Léa Morabito pour un 20 à l’écrit d’Allemand, un 20 à l’oral d’EMC et un 17 à l’oral de Français.
  • Tom Heirich pour un 20 à l’écrit d’Anglais et un 17 à l’écrit de NSI,
  • Thomas Le Touzet Dyson pour 20 à l’écrit d’Anglais.
  • Line Pichon Cao pour un 18 en Art, un 19 à l’oral d’EMC, un 17 à l’écrit d’Anglais, un 18 à l’écrit d’Espagnol.
  • Enoha Le Gall pour un 18 à l’oral d’EMC, un 19 à l’écrit d’Anglais et un 18 à l’oral de Français.
  • Dimitri Bonnet Saint Georges pour un 18 à l’Oral d’EMC et un 17 à l’oral de Français..

 

Diplôme National du Brevet - 2023

Session 2023 : nous affichons 100% de réussite avec
61% de mention Très Bien
78% de mention Bien et Très Bien
100% d’élèves avec mention
Nous félicitons nos élèves pour ces très bons résultats.

Enseignement supérieur

Résultats Parcoursup 2023

  • Maud LUCET est admise en Classe préparatoire littéraire au Lycée Henri IV à Paris, au Lycée Louis Le Grand à Paris et à L’ECOLE DU LOUVRE à Paris où elle a choisi d’aller.
  • Emilie DENAYER  est admise en Classe préparatoire scientifique PCSI au  Collège Stanislas à Paris en PCSI , au Lycée privé Michelet à Nice en MPSI et PCSI, au Lycée Masséna à Nice en PCSI et au Lycée Aux Lazaristes à Lyon en PCSI.
  • Merlin  HERE — CUZON est admis en Classe préparatoire scientifique MPSI et PCSI au Lycée privé Michelet à Nice et est admis en Double Licence Mathématiques, Physique et Sciences pour l’Ingénieur – Mathématiques, Physique et Applications à l’Université Paris-Saclay – Campus de Versailles  et est en liste d’attente en Classe préparatoire scientifique au Lycée Faidherbe à Lille en PCSI.
  • Pauline MAZOYER est admise en Classe préparatoire scientifique au Lycée La Martiniere Monplaisir à Lyon en PTSI, au Lycée Ferdinand Buisson à Voiron en PTSI et au Lycée Jean Perrin à Marseille en PTSI.
  • Edouard KURKJIAN est admis en Classe préparatoire scientifique au Lycée privé Michelet à Nice en MPSI et PCSI, au Lycée Masséna à Nice en PCSI et au Lycée Les Eucalyptus à Nice en PCSI.
  • Arthur TROTIGNON  est admis en Classe préparatoire scientifique au Lycée Masséna à Nice en PCSI. et au Lycée Stanislas à Cannes en MPSI.
  • Maeline MARGHERIO est admise en Classe préparatoire scientifique BCPST au Lycée Lakanal à Sceaux et au Lycée François Ier à Fontainebleau.
  • Julien CANNONGE est admis en Classe préparatoire économique et commerciale au  Lycée Champollion à Grenoble en ECG – Mathématiques approfondies + HGG et au Lycée Masséna à Nice dans les deux filières ECG ainsi qu’à IESEG School of Management à Lille où il a décidé d’aller.
  • Martin LAPITZ est admis en Classe préparatoire scientifique au Lycée privé Michelet à Nice en MPSI et PCSI et au Lycée Les Eucalyptus à Nice en PTSI.
  • Kenji LOPEZ-BESSAUD est admis en Classe préparatoire scientifique au Lycée privé Michelet à Nice en MPSI et PCSI, au Lycée Notre Dame De La Merci à Montpellier en MPSI et au Lycée Les Eucalyptus à Nice en PTSI.
  •  Roman TASSY est admis Classe préparatoire économique et commerciale – ECG – Mathématiques appliquées + ESH au Lycée International de Valbonne, en Classe préparatoire scientifique au Lycée Les Eucalyptus à Nice en PCSI et PTSI, en Portail Chimie – Physique-Mathématiques – Sci. de la Terre – Electronique – Informatique – Mathématiques et Informatique Appliqués aux Scie. Humaines (MIASH) – Accès Santé (LAS) à l’Université Côte d’Azur à Nice.
  • Emma HENTZIEN est admise en Licence d’Histoire à l’Université Côte d’Azur à Nice.
  • Carolane MICHON est admise en Licence de Philosophie à  l’Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, en Licence de Parcours Société et politique à l’Institut Catholique de Lyon et en Licence de Psychologie à Aix-Marseille Université.
  • Lisa GERARD est admise en Licence – Economie et gestion à Ecole Universitaire de premier cycle – Campus d’Orsay Université Paris-Saclay et en Double diplôme – Licence Droit – Droit Cursus intégré franco-allemand à l’Université de Bourgogne à Dijon.
  • Rachel ROUXEL est admise en Licence – Sciences de la vie à l’Université Côte d’Azur à Nice.
  • Anthony RAYNAUD est admis en Licence de Droit à l’Université Côte d’Azur à Nice.
  • Alicia BITBOL est admise en Licence – Portail Chimie – Physique-Mathématiques – Sci. de la Terre – Electronique – Informatique – Mathématiques et Informatique Appliqués aux Scie. Humaines (MIASH) – Accès Santé (LAS) à l’Université Côte d’Azur à Nice et  en Licence – Sciences de la vie – Accès Santé (LAS) à l’Université Côte d’Azur à Nice.
  • Arnaud  BALLAND est admis en Licence d’Economie à l’Université Paris 1 Panthéon Sorbonne (Paris 5e) et en Licence   – Portail Chimie – Physique-Mathématiques – Sci. de la Terre – Electronique – Informatique – Mathématiques et Informatique Appliqués aux Scie. Humaines (MIASH) à l’Université Côte d’Azur à Nice.
  • Dorian MELONI est admis Licence de Droit à l’Université Côte d’Azur à Nice et à l’Université de Toulon.
  • Thomas C. est admis en International BBA – Parcours Business Management à l’EDHEC Nice.
  • Assia SOUMANA BOUREIMA est admise en Licence de Droit  – Parcours Droit IED – Entièrement en distanciel à l’Université Paris 1  Panthéon Sorbonne à Paris.
  • Jean BREUZARD est admis en Licence d’Histoire à l’Université Côte d’Azur à Nice.
Où sont allés nos anciens ?
Diplômes obtenus par des élèves de Michelet
Nombre d’anciens élèves de Michelet ayant intégrés une des Grandes écoles suivantes :

Polytechnique

8

plus sur l'X

Ecole Normale Supérieure

9

plus sur l'ENS ULM

Ecole Centrale

8

plus sur Centrale

Ecole des Mines

3

plus sur les Mines

Ecole des Ponts et Chaussées

3

plus sur les Ponts

Télécom Paris

1

plus sur Télécom Paris

Ecole des Arts et Métiers

5

plus sur Arts et Métiers

Ecole Navale

1

plus sur Navale

ESCP Europe

1

plus sur l'ESCP

Sciences Po Paris

1

plus sur SciencesPo

Ecole Vétérinaire

2

plus sur l'ENVA

École Polytechnique Fédérale de Lausanne

1

plus sur l'EPFL

King's College à Londres

1

plus sur le King's College

ESADE à Barcelone

1

plus sur l'ESADE

Université Mcgill à Montréal

1

plus sur McGill

HEC à Montréal

1

plus sur HEC Montréal
Nous contacter

Les entretiens d’admissibilité sont possibles en présentiel et par Visioconférence

L’accueil téléphonique se fait du lundi au vendredi de 9 heures à 17 heures
y compris pendant les vacances scolaires.
N’hésitez pas à venir à notre rencontre en prenant rendez-vous.
Il est possible d’intégrer Michelet en cours d’année.

Adresse LYCEE PRIVE MICHELET
46 rue Gioffredo 06 000 Nice
Téléphone 04.93.85.30.32